Информация о результатах работы с обращениями граждан Управления ФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в августе 2018 года

Дата публикации: 27.09.2018 17:52

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в августе 2018 года поступило 4059 обращений граждан, в том числе 957 обращений - через электронные сервисы («Обратиться в ФНС России» - 283, «ЛК 2» - 674).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 1362 обращения или 34% от общего количества обращений;
  • налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 928 (23%);
  • исчисления и уплаты транспортного налога – 340 (8%);
  • задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 299(7%);
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 285 (7%);
  • исчисления и уплаты земельного налога – 198 (5%).

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, уклонения от налогообложения, возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, получения и отказа от ИНН, актуализации сведений об объектах налогообложения.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в августе 2018 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (3785 обращений или 93 % от общего числа).

Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (1294 обращения или 34%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (924 обращения или 24%), исчисления и уплаты транспортного налога ( 329 обращений или 9%), задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов( 294 обращения или 8%) ,исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (273 обращения или 7%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 134 обращения или 3% от общего количества;
  • г. Москвы – 22 обращения или 0,5%;
  • г. Санкт-Петербурга – 14 обращений или 0,3%.

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Московской, Воронежской, Ростовской, Нижегородской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Омской, Пензенской областей, Краснодарского, Ставропольского края, Республик Дагестан, Татарстан, Мордовия.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В августе 2018 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов проведено 14личных приемов граждан.