Информация о результатах работы с обращениями граждан Управления ФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в сентябре 2018 года

Дата публикации: 02.11.2018 15:53

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в сентябре 2018 года поступило 3429 обращений граждан, в том числе 1373 обращений - через электронные сервисы («Обратиться в ФНС России» - 204, «ЛК 2» - 1169).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 1047 обращений или 31% от общего количества обращений;
  • налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 682 (20%);
  • исчисления и уплаты транспортного налога – 381 (11%);
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 255 (7%);
  • исчисления и уплаты земельного налога – 223 (7%).
  • задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 207(6%).

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, уклонения от налогообложения, возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, получения и отказа от ИНН, актуализации сведений об объектах налогообложения.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в сентябре 2018 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (3153 обращения или 92 % от общего числа).

Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (979 обращений или 31%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (669 обращений или 21%), исчисления и уплаты транспортного налога ( 368 обращений или 12%), ,исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (249 обращений или 8%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • г. Москвы – 18 обращений или 0,5% от общего количества ;
  • Московской области – 11 обращений или 0,3%.

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Иркутской, Калужской, Нижегородской, Белгородской, Кемеровской , Ленинградской, Новосибирской областей, Красноярского, Краснодарского края, Республик Адыгея, Татарстан.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В сентябре 2018 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов проведено 16 личных приемов граждан.