ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в апреле-мае 2019 года

Дата публикации: 19.06.2019 13:45

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в апреле-мае 2019 года поступило 5703 обращения граждан, в том числе интернет - обращений 2577 («Обратиться в ФНС России» -475 обращений, ФГИС ДО - 3 обращения, «ЛК 2» - 2099 обращений).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 2448 обращений или 43% от общего количества обращений;
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 546 или 10%;
  • исчисления и уплаты налога на имущество – 537 или 9%
  • задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 434 или 8%;
  • исчисления и уплаты транспортного налога – 408 или 7%;
  • уклонения от налогообложения – 278 или 5%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, водного налога, получения и отказа от ИНН, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов, исчисления и уплаты земельного налога . Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в апреле - мае 2019 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (5259 обращений или 92 % от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (2280 обращений или 43%), исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (531 обращение или 10%), исчисления и уплаты налога на имущество (484 обращения или 9%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (413 обращений или 9%), исчисления и уплаты транспортного налога (397 обращений или 8%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 161 обращение или 3 % от общего количества;
  • г. Севастополя - 97 обращений или 2% от общего количества;
  • г. Москвы – 44 обращения или 0,8% от общего количества.

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Республик Бурятия, Башкортостан, Адыгея, Карелия , Татарстан, Алтайского, Красноярского, Краснодарского, Приморского края, Воронежской, Мурманской, Костромской, Тульской, Владимирской, Оренбургской, Тюменской, Самарской, Рязанской, Ленинградской, Ростовской, Новосибирской, Московской, Калужской, Самарской, Нижегородской и других областей Российской Федерации.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В апреле-мае 2019 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органах проведено 50 личных приемов граждан.