ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в январе 2020 года

Дата публикации: 02.03.2020 09:31

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в январе 2020 года поступило 2226 обращений граждан, в том числе 1515 интернет – обращений («Обратиться в ФНС России» -274 обращения, «ЛК 2» - 1238 обращений, ФГИС ДО – 3 обращения).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 662 обращения или 30% от общего количества;
  • исчисления и уплаты транспортного налога – 569 или 26%;
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 168 или 8%;
  • задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 128 или 6%;
  • исчисления и уплаты налога на имущество – 127 или 6%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, исчисления и уплаты налога на имущество, получения и отказа от ИНН, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов, уклонения от налогообложения.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в январе 2020 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (1932 обращения или 87 % от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы исчисления и уплаты транспортного налога (536 обращений или 28%), организации работы с налогоплательщиками (530 обращений или 27%), исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (160 обращений или 8%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (111 обращений или 6%), получения и отказа от ИНН (111 обращений или 6%),исчисления и уплаты налога на имущество (77 обращений или 4%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 80 обращений или 4 % от общего количества;
  • г. Севастополя - 96 обращений или 4% от общего количества;
  • г. Москвы – 43 обращения или 2% от общего количества.

Также поступали обращения от налогоплательщиков : Республик Башкортостан, Карелия, Коми, Приморского, Алтайского, Красноярского, Краснодарского края, Мурманской, Московской, Новосибирская,Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Иркутской, Смоленской, Кемеровской Курской, Рязанской, Саратовской, Омской, Самарской, и других областей Российской Федерации.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан. В январе 2020 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органах проведено 23 личных приемов граждан.