ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в феврале-марте 2020 года

Дата публикации: 21.04.2020 09:39

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в феврале-марте 2020 года поступило 6542 обращения граждан, в том числе 4194 интернет – обращений («Обратиться в ФНС России» -477 обращений, «ЛК 2» - 3716 обращений, ФГИС ДО – 1 обращение).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 2250 обращений или 34% от общего количества;
  • исчисления и уплаты транспортного налога – 919 или 14%;
  • исчисления и уплаты налога на имущество – 602 или 9%;
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 491 или 8%;
  • исчисления и уплаты налога на землю – 483 или 7%;
  • задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 334  или 5%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, получения и отказа от ИНН, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов, уклонения от налогообложения.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в феврале – марте 2020 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (5711 обращений или 87 % от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (2031 обращение или 36%), исчисления и уплаты транспортного налога (891 обращение или 16%), исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (479 обращений или 8%), исчисления и уплаты налога на имущество (433 обращения или 8%) задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (302 обращения или 5%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 182 обращения или 3 % от общего количества;
  • г. Севастополя - 140 обращений или 2% от общего количества;
  • г.  Москвы – 116 обращений или 2% от общего количества.

Также поступали обращения от налогоплательщиков : Республик Чеченской, Удмуртской, Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Коми, Карелия, Татарстан,  Приморского,   Алтайского,   Красноярского,   Краснодарского  края, Мурманской, Московской, Новосибирская, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Иркутской, Смоленской, Кемеровской Курской, Рязанской, Саратовской, Омской, Самарской и других областей Российской Федерации.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В феврале - марте 2020 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органах проведено 40 личных приемов граждан.