ENG

ФНС России разъясняет порядок самостоятельных корректировок при осуществлении контролируемых сделок

Дата публикации: 12.02.2013 16:11 (архив)

Федеральная налоговая служба в целях реализации положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций и соответствующей суммы этого налога подготовила рекомендации, необходимые для использования в работе налоговыми органами и налогоплательщиками.

Согласно пункту 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на добычу полезных ископаемых, налога на доходы физических лиц налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.

В части, касающейся самостоятельной корректировки налога на прибыль организаций ФНС России издано письмо от 11.02.2013 № ЕД-4-3/2113@ «О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций».

В частности, до внесения дополнений в форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок её заполнения, утвержденных приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ (зарегистрирован Минюстом России 20.04.2012 № 23898), начиная с составления налоговой декларации за налоговый период 2012 года необходимо учитывать следующее.

Сумма корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 Кодекса (включая корректировку при применении методов определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам, предусмотренных статьями 105.12 и 105.13 Кодекса) указывается по строке 107 Приложения № 1 к Листу 02 налоговой декларации.

Одновременно с представлением налоговой декларации налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку. В пояснительной записке целесообразно указать сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций (в частности, номер и дату договора, стоимость предмета сделки, указанную в договоре, сумму произведенной корректировки, сведения об участниках сделки, а именно: ИНН, наименование организации или индивидуального предпринимателя) и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

Указанная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации (письмо от 30.01.2013 № 03-03-10/1759).

Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами», а также в разделе «Документы» рубрики «Трансфертное ценообразование».