ENG

Руководитель УФНС России по г. Севастополю подвел итоги работы за 9 месяцев

Дата публикации: 14.11.2019 14:57

13 ноября 2019 года состоялась расширенная коллегия Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, посвященная подведению итогов деятельности ведомства за 9 месяцев текущего года.

 В ходе коллегии были отмечены основные успехи службы и обозначены перспективные направления работы. По итогам 9 месяцев в консолидированный бюджет страны мобилизовано 12,4 миллиарда рублей, что на 16% превышает прошлогодние показатели. Поступления в Федеральный бюджет возросли на 28% и составили 3,7 миллиарда рублей. В бюджет Севастополя мобилизовано почти 8,7 миллиарда рублей, что на 12% выше показателя предыдущего года. За 9 месяцев в государственные внебюджетные фонды Управлением мобилизовано 7,8 миллиарда рублей страховых взносов - показатель предыдущего года превышен на 13,5%.

В рамках работы по снижению налоговой задолженности обеспечено уменьшение долга по региональным и местным налогам на сумму порядка 23 миллионов рублей, в том числе за счет уплаты имущественных налогов физических лиц. Руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка отметил, что одним из приоритетов деятельности должна стать систематическая работа по обеспечению комплекса мер, направленных на снижение задолженности по налогам и страховым взносам, как резерва поступлений в бюджеты всех уровней.

Особое внимание руководитель Управления уделил вопросам деятельности субъектов Свободной экономической зоны и их влияния на экономическое развитие региона. За период действия Свободной экономической зоны участниками СЭЗ стали более 400 организаций. Многофакторный анализ результатов их деятельности выявляет случаи невыполнения условий инвестиционной декларации в части объемов капитальных вложений. Кроме того, установлено, что 193 участника не выполняют условия Договоров по созданию новых рабочих мест.

Н.Н. Приставка подчеркнул, что задача налоговых органов совместно с Правительством и Законодательным Собранием Севастополя обеспечить полноту и своевременность возмещения в бюджет ранее заявленных льгот участниками СЭЗ, по которым Договоры расторгаются в судебном порядке.

Из 11 участников, по которым в текущем году Правительством Севастополя поданы иски на расторжение Договоров, четыре участника уже исключены из реестра, по 2-м участникам решения вступают в силу в ноябре текущего года, по двум - дела находятся на рассмотрении, по трем - поданы апелляционные жалобы. Сумма заявленных льгот за весь период пребывания в СЭЗ по ним составила 79,2 миллиона рублей.

В ходе совещания были подведены итоги кампании декларирования доходов граждан и намечены мероприятия по ее проведению в следующем году. В ходе кампании 2018 года  представлено более 10 тысяч деклараций. Задекларированный доход составил 6 миллиардов  рублей, что на 1,3 миллиарда рублей превышает показатели предыдущего года. Налог к уплате составил 201,8 миллиона рублей, что на 19% превышает прошлогодние показатели. В текущем году почти 6,5 тысяч граждан воспользовалось своим правом на получение налоговых вычетов. Сумма налога, подлежащая возврату, составила 155,8 миллиона рублей.  Сумма налога к возврату возросла на 63 миллиона рублей.

В заседании коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по г. Севастополю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.П. Антонцев, председатель Законодательного Собрания города Севастополя В.В. Немцев, заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя А.Н. Парикин, заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Т.Г. Лобач, директор Департамента финансов города Севастополя В.В. Штоп.

Приглашенные руководители органов исполнительной и законодательной власти поблагодарили коллектив Управления за высокие достигнутые результаты в работе и пожелали дальнейших достижений, отметив профессиональный подход и высокую функциональность налогового ведомства региона.