ENG

В Приемной Президента РФ в Севастополе состоялся прием граждан по вопросам налогового законодательства

Дата публикации: 04.12.2019 17:56

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю Н.Н. Приставка провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Севастополе.

Вопросы, с которыми обращались заявители, касались изменений в налоговом законодательстве, в частности отмены налоговой декларации по транспортному и по земельному налогам, а также применения патентной системы налогообложения.

В ходе общения с заявителями Н.Н. Приставка уточнил, что налоговые декларации не предоставляются, начиная с 2020 года. За этот период налогоплательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают транспортный и земельный налоги и соответствующие суммы авансовых платежей по этим налогам. За налоговый период 2019 года налоговую декларацию необходимо предоставить не позднее 1 февраля 2020 года, а налог уплатить не позднее 10 февраля 2020 года.  

В ходе приема индивидуальный предприниматель получил ответ на вопрос о получении патентов и применении пониженных территориальных коэффициентов для объектов торговли, расположенных в различных муниципальных округах, в которых установлены различные территориальные коэффициенты. 

Н.Н. Приставка отметил, что в соответствии с нормами действующего Закона города №57-ЗС «О патентной системе налогообложения», в части порядка определения потенциально возможного годового дохода для исчисления налога по патентной системе налогообложения при наличии 2 и более объектов, расположенных на нескольких территориях города в отношении которых применяются разные  территориальные коэффициенты, в случае получения одного патента по нескольким объектам, расположенных в разных муниципальных образованиях, территориальный коэффициент не применяется.

По мнению руководителя УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставки, личное общение - важное средство коммуникации с гражданами, позволяющее информировать налогоплательщиков и комплексно решать конкретные жизненные ситуации.