ENG

Обращения граждан под личным контролем руководителя Управления

Дата публикации: 03.06.2020 17:46

Исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю А.Н. Могила провёл личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в городе Севастополе. Приём проведен с учетом ограничительных мер по распространению коронавирусной инфекции в режиме видеоконференции.

Возможностью задать вопросы лично воспользовались 7 человек. Граждан, обратившихся на прием, интересовали вопросы получения мер поддержки бизнесу, осуществляющему деятельность в сферах наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, условия и порядок получения имущественного налогового вычета, механизм проведения перерасчета сумм по действующим патентам в связи с изменениями в Закон Севастополя  № 57-ЗС, порядок исчисления пониженных тарифов по страховым взносам и др.

 Во время приема налогоплательщикам были даны подробные разъяснения и необходимые рекомендации по решению сложившихся ситуаций.

 В частности, А.Н. Могила ответил на вопрос какую помощь может получить бизнес, ведущий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Он отметил: чтобы узнать самостоятельно какие меры поддержки распространяются на бизнес, можно воспользоваться специализированным сервисом «COVID-19» на сайте ФНС России.

 В ходе приема А.Н. Могила разъяснил порядок применения норм Закона  Севастополя № 571-ЗС от 30.04.2020, которым внесены изменения в Закон Севастополя № 57-ЗС «О патентной системе налогообложения на территории города федерального значения Севастополя». В новой редакции данного закона установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в 2020 году по отдельным видам предпринимательской деятельности, который в 2 раза меньше ранее действующего. Норма применяется с 01 января текущего года.

Налоговые органы проведут перерасчет сумм по действующим патентам всем индивидуальным предпринимателям, на которых распространяется действие этого закона и переформируют новые патенты без дополнительных заявлений налогоплательщиков. Для перерасчета сумм патента по недействующим патентам необходимо заявление налогоплательщиков.

Следующий личный прием граждан руководителем УФНС России по г. Севастополю в приемной Президента Российской Федерации в городе Севастополе запланирован на 2 декабря 2020 года.