ENG

Цифровизация налоговой сферы обеспечивает комфортную среду для налогоплательщиков

Дата публикации: 27.11.2020 21:38

Руководитель УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила принял участие в ежегодном бизнес-форуме «Деловой Севастополь - Мой бизнес», созданного в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На одной площадке диалог вели представители органов государственной власти и предприниматели региона.

А.Н. Могила в своем докладе отметил, что на официальном сайте службы представлено порядка 60 электронных сервисов, позволяющих удаленно получать услуги ФНС России. Пандемия и принятие мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции показали, что цифровое взаимодействие с плательщиками позволяет быстро реагировать на любые вызовы времени.  

Прорывным решением на основе цифровых технологий стало для налоговой службы внедрение системы налогового администрирования для самозанятых граждан. Она использует мобильное приложение для самозанятых лиц «Мой налог», через которое они могут решать налоговые вопросы профессионального дохода без необходимости личного обращения в инспекцию. Регистрация в приложении происходит без визита в налоговый орган – по фото с паспортом, расчет и оплата налогов с полученного дохода -  непосредственно из приложения.

Руководитель Управления анонсировал новый цифровой проект. С 2021 года ФНС России наделяется функцией по обеспечению квалифицированной электронной подписью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов на безвозмездной основе. В налоговых органах   начнут работать сертификационные центры по выдаче ключей ЕЦП и это еще более упростит общение налоговых органов и налогоплательщиков.