ENG

Даниил Егоров рассказал о планах развития налоговых органов в эфире программы «Налоги»

Дата публикации: 03.12.2020 09:30

Бумажный документооборот с тоннами бумаги и часами потраченного времени на обработку скоро уйдет в прошлое. Уже в следующем году ФНС России планирует приступить к разработке нормативных документов, чтобы создать систему электронного документооборота. О ближайших планах развития Налоговой службы в эфире программы «Налоги» рассказал руководитель ФНС России Даниил Егоров.

«Создать систему, в которой мы будем видеть прозрачные операции, компании - иметь экономию, невероятную скорость обработки информации, меньше ошибок в обработке информации, следовательно, и конкурентные преимущества на рынке за счет того, что решения принимаются на основании данных, а не каких-то гипотез. Эта идея сейчас обсуждается в правительстве как концепция, более того, мы эту идею обсуждаем с крупнейшими компаниями страны, с деловыми ассоциациями, чтобы найти подходы, которые дадут максимум выгод бизнесу. Именно в этом случае и только в этом случае мы можем быть успешными. Коллеги из РАНХиГС подсчитали, что если ее внедрить сейчас, то к в 2024 году экономика может добавленно получить к ВВП 1,34%», - отметил Даниил Егоров.

Прозрачность бизнеса для налоговых органов позволит не отвлекать компании от работы запросами документов и проверками. Более того, в перспективе такая открытость даст возможность освободить бизнес от расчета налогов и сдачи отчетности.

«Миссия налоговой службы в том, чтобы обеспечить комфортную уплату налогов. Давайте доведем комфортность до такого состояния, чтобы это стало незаметно. Чтобы мы налоговое администрирование сделали настолько незаметным, чтобы нас вообще не замечали и чтобы на это не тратили ни секунды времени», - подчеркнул глава ФНС России.

Кроме того, как рассказал Даниил Егоров, уже в следующем году налоговые вычеты при покупке недвижимости станет получать проще – без деклараций и сбора документов. Информация о покупке автоматически поступит в налоговую из банка, налогоплательщику достаточно будет открыть Личный кабинет и ввести номер счета, куда перевести деньги. В перспективе, так же просто можно будет получать социальные и инвестиционные вычеты.

Подробности смотрите в программе «Налоги».