ENG

Севастопольские налогоплательщики выбирают электронный способ сдачи отчетности

Дата публикации: 19.10.2016 09:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Все больше севастопольских налогоплательщиков электронное взаимодействие с налоговыми органами, в том числе, при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности, неоспоримые преимущества такого взаимодействия с налоговой службой трудно переоценить.

Стремясь совершенствовать качество обслуживания налогоплательщиков, ФНС России уделяет большое внимание развитию электронных сервисов.

Новые технологии, внедряемые Налоговой службой, уже заслужили доверие налогоплательщиков. Об этом говорит статистика: если в 2014 году в налоговые органы сдано всего 6,2 % деклараций в электронном виде, то в 2015 - уже 59 % деклараций сдано электронном виде, а по итогам 3 кварталов 2016 года- более 68 % деклараций.

В случаях, когда налогоплательщики не успели заключить договор с оператором электронного документооборота, ФНС России рекомендует воспользоваться утвержденными формами налоговой отчетности в формате, обеспечивающем возможность автоматизированной обработки с использованием сканеров. Нанесенный на каждый лист штрих-код содержит информацию о коде формы документа, что имеет ряд преимуществ как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков.

Предоставление отчетности с использованием машинно-ориентированного штрих-кода сокращает время обработки документов налоговыми органами, а также сводит к минимуму риск возникновения технических ошибок при обработке налоговой бухгалтерской отчетности, предоставляемой в налоговые органы.