ENG

Подать документы для государственной регистрации с использованием электронных сервисов можно предельно просто

Дата публикации: 21.10.2016 12:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Документы для   государственной регистрации можно подать в  электронном виде, воспользовавшись сервисом  «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который  доступен на официальном сайте ФНС России. Этот сервис предусматривает использование электронной цифровой подписи. 

Действующий порядок электронной регистрации достаточно прост и удобен как для заявителей, так и для регистрирующих органов и представляет собой следующий набор процедур.

Для формирования заявления можно воспользоваться специализированным бесплатным программным обеспечением ФНС России «Программа подготовки документов для государственной регистрации». Из данной программы заявление может быть предварительно распечатано и отсканировано, либо из режима просмотра сохранено в формате tif, excel, pdf.

Все иные, предусмотренные Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» документы, такие как уставы, решения, документы, подтверждающие уплату пошлины, сканируются в файлы по числу документов. Документы, содержащие несколько листов, сканируются в один файл. Требования к образу документа, получаемого при сканировании, размещены на Интернет-сайте ФНС России.

Каждый из сформированных файлов подписывается ЭЦП, после чего электронные документы оформляются для отправки в регистрирующий орган.  Сформированный  пакет документов отправляется через сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем получения регистрирующим органом пакета документов, на адрес электронной почты придет пакет документов, содержащий файлы с распиской в получении электронных документов, заверенный   электронной подписью должностного лица.

Информацию о прохождении направленных документов в реальном времени можно отследить на сайте: дату приема, дату регистрации, входящий номер, статус заявления, дату готовности документов, принятое решение регистрирующего органа.

Регистрирующий орган предоставляет заявителю пакет документов способом, указанным при направлении электронных документов (на бумажном носителе или в электронном виде).