ENG

Севастопольские налогоплательщики предоставили более 3 тысяч деклараций по налогу на прибыль

Дата публикации: 22.11.2016 09:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По результатам хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2016 года налогоплательщиками – юридическими лицами, состоящими на учете в налоговых органах города Севастополя, представлено более 3 тысяч деклараций по налогу на прибыль организаций. При этом 700 плательщиков воспользовались правом заявить расходы на амортизацию имущества за отчетный период на общую сумму 936,3 тыс. рублей.

Как правильно отразить амортизационные расходы в налоговом учете и избежать ошибок при заполнении отчетности по налогу на прибыль?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.2016 № 640 внесены изменения в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы. Данные изменения вступают в силу с 01.01.2017.

В отношении основных средств, введенных в эксплуатацию после 01.01.2017, следует применять Классификацию основных средств для определения срока полезного использования в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2016 № 640.

В отношении основных средств, введенных в эксплуатацию до 01.01.2017, применяется срок полезного использования, определенный налогоплательщиком при вводе их в эксплуатацию в соответствии с положениями статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1.

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Иных случаев изменения срока полезного использования объекта основных средств, ранее введенного в эксплуатацию (перевода из одной амортизационной группы в другую), положениями Кодекса не предусмотрено.