ENG

На стадии досудебного урегулирования в пользу налогоплательщиков удовлетворено 38 % жалоб

Дата публикации: 23.11.2016 10:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы России по г. Севастополю за 9 месяцев 2016 года на стадии досудебного урегулирования рассмотрело 50 жалоб, в пользу налогоплательщиков было удовлетворено 38% обращений.

В большинстве случаев налогоплательщиками оспаривались действия должностных лиц при проведении камеральных и выездных налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля, решения, вынесенные налоговым органом в порядке статей 101 и 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации, а также решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации, решения налоговых органов об отказе в возврате государственной пошлины.

Показатели работы по данному направлению свидетельствуют о том, что на сегодняшний день налогоплательщики по-прежнему отдают предпочтение и пользуются преимуществами процедуры досудебного урегулирования разногласий с налоговыми органами. За указанный период в судебные органы по налоговым спорам, прошедших процедуру досудебного урегулирования налоговых споров в Управлении, обратилось лишь 10% налогоплательщиков.

Управление напоминает, что с декабря 2015 года жалоба в налоговые органы может быть подана и ответ по ней получен  через электронные сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для практического применения налогоплательщики могут воспользоваться образцами жалоб, которые размещены на официальном сайте ФНС России  в разделе «Досудебное урегулирования налоговых споров», а всю необходимую информацию о ходе и результатах рассмотрения жалобы, поданной как в УФНС России по г. Севастополю, так и в Федеральную налоговую службу, можно узнать с помощью электронного сервиса "Узнать о жалобе".

Электронный сервис «Решения по жалобам» представляет возможность просмотра в свободном доступе наиболее значимых решений ФНС России, ФНС России по субъектам Российской Федерации по жалобам налогоплательщиков, позволяя ознакомиться с позицией по важным вопросам налогообложения и государственной регистрации и оценить собственные обстоятельства с учетом результатов рассмотрения подобных споров.