ENG

Внедрение онлайн касс обсудили в Законодательном собрании города Севастополя

Дата публикации: 24.05.2017 18:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Законодательном собрании города Севастополя по инициативе УФНС России по г. Севастополю состоялось совместное совещание по вопросу нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Цель встречи – оценить текущее состояние реформы в регионе и обсудить имеющиеся предложения представителей бизнеса и общественности.

В работе совещания приняли участие председатель Законодательного Собрания города Севастополя Е.Б. Алтабаева, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по экономике Т.Г. Лобач, председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания города Севастополя по бюджету В.В. Аксёнов, руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка, заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила, лидеры общественных институтов, представляющих интересы предпринимателей и руководители крупных предприятий города, имеющих розничную сеть.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники затрагивает сферу потребления, а это без малого все жители страны и весь розничный сектор. Законодательная цель нового регулирования – обеспечение интересов граждан и организаций, защита прав потребителя и обеспечение установленного порядка осуществления расчетов, - в приветственном слове обозначила Т.Г. Лобач.

Н.Н. Приставка в своём выступлении подчеркнул: «На сегодняшний день в г. Севастополе 37% парка ККТ переведено на новую технологию, зарегистрировано 1460 единиц онлайн касс. Бизнес–сообществу необходимо предпринять все меры для замены техники в установленный срок – 1 июля. В первую очередь – определиться с моделью и заключить договор на поставку техники».

Председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства СРО «Опора России» В.Б. Васюнин рассказал о предложениях по внесению законодательных изменений в новый порядок, инициированных организацией.

Е.Б. Алтабаева отметила, что депутаты Законодательного Собрания Севастополя готовы подключиться к работе по рассмотрению законодательных инициатив.

Присутствующие руководители общественных организаций и компаний выразили общее мнение о том, что новая система применения ККТ – это, безусловно, цивилизованный способ контроля за бизнесом. Весь комплекс преимуществ за счет создания бесконтактной системы администрирования, и как следствие, снижения количества проверок, обеспечения полного и своевременного учета выручки в целях налогообложения, возможность регистрации ККТ без посещения налоговой инспекции - через официальный сайт ФНС России, предоставляет для добросовестных предпринимателей реальный резерв для снижения затрат и увеличения эффективности своей деятельности. Конкурентные преимущества тех, кто использует мошеннические схемы ухода от налогообложения, остаются в прошлом.

Руководители предприятий «Царь Хлеб», «Планета Спорт», «Новацентр К», ТД «Крым-Ойл», «Гидропарк-РУ» обменялись мнениями и поделились опытом внедрения новой техники, отметив, что перечень онлайн касс постоянно расширяется, предоставляя возможность выбора.

Законодательство учитывает особенности ведения бизнеса в местностях, отдаленных от сетей связи, предоставляя возможность применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме. Перечень отдаленных от сетей связи местностей утвержден Постановлением Правительства города Севастополя от 02.02.2017 № 71-ПП. В него вошли 30 сёл Андреевского, Верхнесадовского, Качинского, Орлиновского и Терновского муниципальных округов. С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Правительства города Севастополя.

Налоговой службой г. Севастополя в помощь бизнесу организованы открытые классы по разъяснению налогоплательщикам особенностей нового порядка применения онлайн-касс и регистрации через Личный кабинет налогоплательщика. В июне открытые классы будут проводиться еженедельно по следующему расписанию:

- ИФНС России по Гагаринскому району – каждый четверг с 16:00 до 17:00;

- ИФНС России по Ленинскому району – каждая среда с 16:00 до 17:00;

- Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю – каждая среда с 10:00 до 16:00.

Кроме того, информация об этапах перехода, моделях, подлежащих модификации, о способах проверки чеков, а также ответы на часто задаваемые вопросы, размещены на главной странице 

официального сайта ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Кроме того, налогоплательщики могут обратиться в налоговую инспекцию по телефонам «горячей» линии по вопросам  применения нового порядка ККТ:

- ИФНС России по Гагаринскому району – +7 (8692) 77-01-07;

- ИФНС России по Ленинскому району – +7 (8692) 77-01-98;

- Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю – +7 (8692) 77-01-79.