ENG

Сдаёте жилье в аренду? Уплатите налоги!

Дата публикации: 18.07.2017 14:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Севастополе по итогам кампании декларирования доходов граждан за 2016 год 1170 жителей задекларировали доходы от сдачи недвижимости в аренду. Доходы в этой сфере составили более 131 миллиона рублей, а налог на них – 16 миллионов рублей.

Сдавать собственное имущество можно как в статусе физического лица -гражданина, так и в статусе индивидуального предпринимателя.

Доходы физических лиц, сдающих в аренду собственное имущество и не являющихся ИП, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по следующим ставкам: 13 процентов - для налоговых резидентов РФ; 30 процентов - для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Такие налогоплательщики обязаны по результатам прошедшего календарного года предоставлять в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация предоставляется не позднее 30 апреля, а налог уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сдавать недвижимость можно зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Свою деятельность индивидуальный предприниматель может осуществлять как на общей системе налогообложения, так и с применением специальных налоговых режимов: упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одной из самых удобных и простых систем налогообложения для индивидуального предпринимателя является патентная система налогообложения. Применение этой системы предполагает оплату стоимости патента, который может быть приобретён на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года. Рассчитать стоимость патента, можно воспользовавшись электронным сервисом «Налоговый калькулятор-Расчет стоимости патента», размещенным на официальном сайте ФНС России.