ENG

Меньше месяца - до установленного срока уплаты транспортного налога

Дата публикации: 13.11.2017 14:57 (архив)

Кампания по уплате имущественных налогов стремительно приближается к своему завершению: до установленного Налоговым кодексом  срока уплаты транспортного налога осталось меньше месяца. Уплатить налог физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря года.

Отметим, что  несвоевременная уплата налога приводит к дополнительным расходам для налогоплательщика - за  каждый день просрочки платежа предусмотрено начисление пени.

Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление необходимо обратиться в почтовые отделения связи, по месту регистрации (прописки), так как налоговые уведомления направляются заказными письмами.

При неполучении собственниками транспортных средств налоговых уведомлений необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации физического лица, предоставив соответствующее Сообщение по установленной форме и копии документов, подтверждающих право владения транспортным средством.

Физические лица, пользователи «Личного кабинета» получают документы в электронной форме, и на бумажном носителе, по почте, они не направляются. Следует отметить, что при желании получать уведомление и на бумажном носителе можно сделать соответствующую отметку в функционале электронного сервиса «Личный кабинет».

Вместе с налоговым уведомлением граждане получают бланк квитанции на уплату и заявление для направления в налоговый орган в случае выявления в налоговых уведомлениях каких-либо неточностей.

В таких случаях достаточно обратиться в любую налоговую инспекцию лично или направить информацию через «Личный кабинет». После уточнения сведений налоговые органы проведут перерасчет налога и направят новое налоговое уведомление. Срок уплаты по такому уведомлению указывается в самом уведомлении и не может быть менее 30 дней со дня его направления.