ENG

Комиссии по легализации заработной платы увеличивают бюджетные поступления

Дата публикации: 15.11.2017 12:00 (архив)

Налоговая служба Севастополя уделяет пристальное внимание вопросам, связанным с уклонением от налогообложения субъектов хозяйствования всех форм собственности и осуществляет мониторинг всех организаций, выплачивающих низкую заработную плату.

С начала текущего года территориальными налоговыми органами города Севастополя на межведомственных комиссиях по легализации налоговой базы, по вопросам увеличения уровня выплачиваемой заработной платы и роста поступления страховых взносов и налога на доходы физических лиц, а также создания дополнительных рабочих мест, было заслушано 257 плательщиков.

По результатам рассмотрения деятельности плательщиков за текущий год создано 173 дополнительных рабочих места. По анализу показателей отчетности увеличение заработной платы позволяет обеспечить дополнительное ежемесячное начисление страховых взносов в сумме 3 миллионов рублей и НДФЛ в сумме 1,6 миллионов рублей.

Следует отметить, что специалисты службы проводят анализ финансовой деятельности хозяйствующего субъекта в целом и определяют налоговые риски занижения налогооблагаемой базы не только по налогу на доходы физических лиц и страховых взносов, но и по другим налогам. При прямом или косвенном подтверждении поступившей информации налоговый орган принимает решение либо о назначении выездной проверки, либо о приглашении бизнесменов на заседание комиссии по легализации налоговой базы.