ENG

Получить налоговый вычет за лечение супруга возможно

Дата публикации: 22.05.2018 09:53

Декларационная кампания завершена, однако возможность получения налогового вычета не ограничена сроком – 3 мая. Граждане продолжают активно пользоваться правом на получение налогового вычета, связанного с расходами на лечение.

Напомним, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации физическое лицо имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за медицинские услуги, оказанные организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Определение суммы вычета осуществляется на основании документов, которые предоставляет медицинское учреждение. Одним из необходимых условий получения вычета является то, что все расходы налогоплательщик должен  нести сам - за счет собственных средств.

Зачастую возникает вопрос: можно ли претендовать на возмещение расходов налогоплательщику, который оплатил лечение, например своей супруги? В данном случае вычет предоставляется независимо от того, на кого из супругов  оформлены документы, подтверждающие фактические расходы на лечение (договор с лечебным учреждением и платежные документы).

Отметим, что к вычету можно предъявить не любые расходы на медицинские услуги, а лишь на те, что входят в Перечень медицинских услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.