ENG

Севастопольские налогоплательщики выбирают электронный способ общения с налоговой службой

Дата публикации: 09.08.2018 17:36

Севастопольские налогоплательщики оценили преимущества сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи: порядка 79 процентов документов налоговой и бухгалтерской отчетности представлено в налоговые органы в электронном виде.

Кроме того, государственные услуги налогоплательщики также предпочитают получать тоже в электронном виде – более 97 % услуг налогоплательщики получают именно в электронном виде.

Чаще всего налогоплательщики запрашивают в налоговой инспекции справки о состоянии расчетов по налогам, выписки операций по расчетам с бюджетом, акты совместной сверки расчетов по налогам.

Преимущества электронного формата взаимодействия налоговой службы с налогоплательщиками очевидны – это экономия времени, а также предупреждение ошибок при формировании налоговых деклараций, так как применяется контроль заполнения форм отчетности. Кроме того, реализована возможность оперативного обновления формата форм отчетов, получения налогоплательщиком информации о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам и оперативное информирование о действующих налогах и сборах.

В настоящее время в Севастополе действует 32 региональных представителя 11 операторов электронного документооборота. Перечень предлагаемых условий – обширный и каждый налогоплательщик может выбрать для себя самые выгодные условия.

Электронный формат взаимодействия с налоговой службой позволяет не только оперативно передавать налоговую и бухгалтерскую отчетность, но и получать различные документы.  

Налоговые органы могут направить в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота, например, такие документы как требования о предоставлении пояснений; решения о приостановлении операций по счетам, а также об отмене данного постановления; уведомления о вызове налогоплательщика; решения о проведении выездной налоговой проверки, акты налоговых проверок и другие документы, в оперативном получении которых заинтересованы обе стороны.