ENG

Налоговый сервис поможет определиться с применением ККТ

Дата публикации: 15.05.2019 09:07

В финальную стадию вступает Реформа контрольно-кассовой техники, согласно которой на онлайн-кассы переходят практически все категории налогоплательщиков. 1 июля 2019 года в России почти не останется сфер бизнеса, в которых можно будет работать без контрольно-кассовой техники.

Более 10,5 тысяч севастопольских налогоплательщиков уже перешли на новый формат работы и используют кассовые аппараты нового образца.

Чтобы разобраться, нужна ли Вашему бизнесу онлайн-касса, лучше пользоваться официальными источниками.

В специальном разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)» размещен специальный тест «Нужна ли мне касса?». Ответив на предлагаемые вопросы, налогоплательщик определит, должен ли он применять онлайн-кассу и с какого времени у него появляется такая обязанность.

Напомним, что в случае неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов штраф для должностных лиц предприятия составит от 10 тысяч рублей до половины суммы расчета. Для юридических лиц – от 30 тысяч рублей до полной суммы расчета.

При этом, при повторном нарушении, законодательством предусмотрена приостановка деятельности до 90 суток (до трех месяцев).

Также предусмотрена ответственность за некорректное использование контрольно-кассовой техники. Если ККТ работает в режиме, который не соответствует требованиям, должностных лиц могут оштрафовать на сумму до 3 тысяч рублей, юридических лиц – до 10 тысяч рублей.

УФНС России по г. Севастополю рекомендует всем налогоплательщикам – участникам третьего этапа Реформы ККТ заблаговременно приобрести и зарегистрировать кассовую технику для возможности получения налогового вычета за приобретение онлайн техники и снижения риска привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ.