ENG

Актуальные вопросы обсудили на вебинаре

Дата публикации: 25.12.2020 11:18

На очередном онлайн-вебинаре обсудили вопросы перехода с ЕНВД на другие режимы, а также о преимуществах включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП).

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко рассказала об условиях включения субъектов хозяйствования в Единый реестр малого и среднего предпринимательства.

Информация в реестр заносится на основании представленной за прошлые периоды отчетности, данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Она рассказала, что в электронном сервисе содержатся сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях, которые соответствуют критериям МСП.

7 ноября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.10.2020 № 349-ФЗ. Он облегчает предпринимателям возможность вернуться в число субъектов МСП, если они были исключены ранее из Реестра по собственной ошибке.

Теперь десятого числа каждого месяца в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будут вноситься сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которые относятся к субъектам МСП по состоянию на первое число этого месяца.

С.И. Голоденко обратила внимание слушателей, что именно включение в ЕРМСП дает предпринимателю возможность пользоваться региональными и федеральными программами поддержки бизнеса.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов И.В. Лебах напомнила, что субъекты хозяйствования с 1 января 2021 года не вправе продолжать применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Такие лица могут выбрать иной специальный режим налогообложения, например, перейти на патентную систему или упрощенную систему налогообложения (УСН).

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган, при этом в налоговый орган предоставляется уведомление по форме № 26.2-1 не позднее 31 декабря 2020 года.

Она еще раз напомнила слушателям, что если индивидуальный предприниматель или организация, которые сейчас применяют ЕНВД, ничего не будут предпринимать и не выберут другой специальный режим, то с 1 января 2021 года будут переведены на общий режим налогообложения.

В процессе онлайн-совещания спикеры дали исчерпывающие ответы на вопросы участников мероприятия.