ENG

Специалисты УФНС России по г. Севастополю рассказали предпринимателям об основах ведения бизнеса

Дата публикации: 07.08.2018 12:47

Специалисты УФНС России по г. Севастополю приняли участие в семинаре для налогоплательщиков, организованном торгово-промышленной палатой при поддержке НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства».

В ходе семинара были рассмотрены вопросы применения ККТ, а также уплата имущественных налогов в г. Севастополе.

Старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по г. Севастополю Н.В.Зацаренская уточнила, что в Севастополе зарегистрировано уже 9053 онлайн кассы. Она уточнила, что налогоплательщики, которые пока освобождены от применения ККТ обязаны по требованию покупателя выдать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товар, работу или услугу. Таким документом для сферы услуг является бланк строгой отчетности, для сферы торговли - товарный чек или квитанция.

Н.В. Зацаренская отметила, что предусмотрена возможность осуществлять все регистрационные действия с ККТ через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России без посещения налоговой инспекции и без физического предоставление кассовой техники для осмотра. Кроме того, на официальном сайте ФНС России в рубрике «Новый порядок применения ККТ» размещены законодательные акты, регулирующие деятельность в сфере наличного обращения, информация о производителях кассовой техники и фискальных накопителей,  о моделях кассовой техники и фискальных накопителей, которые включены в реестры, и которые разрешено применять, об операторах фискальных данных, с которыми можно заключить договор для передачи фискальных данных в Федеральную налоговую службу, пошаговая инструкция по регистрации, сроки перехода на применение, актуальные вопросы и ответы по порядку применения ККТ.

Н.В Зацаренская обратила внимание на то, что за нарушения в области применения ККТ предусмотрено вынесение предупреждения или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от ¼ (25%) до ½ (50%) размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ¾ (75%) до одного (100%) размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по г. Севастополю В.А.Зорина рассказала об особенностях уплаты имущественных налогов на территории города Севастополя. Она уточнила, что налоговым законодательством предусмотрены исчисление и уплата 3-х имущественных налогов: налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога на транспорт, которые вводятся на территориях субъектов РФ соответствующими региональными законами.

На территории Севастополя в 2018 году физические лица будут уплачивать только 2 из них – транспортный налог за 2017 год и налог на землю. В 2018 году впервые исчислен налог на землю за три налоговых периода. Исчисление данного налога было произведено в отношении физических лиц, по которым Севреестром предоставлены сведения о регистрации права собственности на земельный участок. Учитывая, что значительное количество земельных участков расположено в садоводческих товариществах (для таких земельных участков ставка налога составляет 0,025 %), сумма налога будет незначительной и может составить от 100 до 200 рублей за весь период.

В.А.Зорина отметила, что налог на имущество на имущество физических лиц на территории Севастополя будет введен после проведения государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства. Проведение кадастровой оценки запланировано на 2019 год, соответственно первым налоговым периодом будет 2020 год. Поэтому налог на имущество впервые будет уплачиваться жителями Севастополя в 2021 году не позднее 1 декабря. Однако, если гражданин имеет недвижимое имущество (квартиру, дом, гараж, земельный участок) на территории других субъектов РФ – ему будет исчислен имущественный налог. Она напомнила, что для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создан специальный раздел  «Налоговое уведомление-2018», который поможет каждому налогоплательщику  найти ответы на все вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов физических лиц.

В заключение семинара специалисты УФНС России по г. Севастополю еще раз напомнили слушателям об электронных сервисах, функционирующих на официальном сайте налоговой службы и ответили на все вопросы налогоплательщиков.