ENG

В УФНС России по г. Севастополю обсудили вопросы налогового администрирования строительной отрасли

Дата публикации: 25.10.2018 15:00

В Управлении Федеральной налоговой службы по г. Севастополю 25 октября 2018 года под председательством руководителя Управления Н.Н. Приставки состоялся круглый стол по вопросу: «Налоговое администрирование строительной отрасли в г. Севастополе: проблемы и перспективы», на котором были рассмотрены вопросы повышения налоговой нагрузки и налогового администрирования организаций строительной отрасли региона.

В работе «круглого стола» приняли участие и.о. заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя М.В. Демиденко, заместитель руководителя СУ СК России по г. Севастополю Ю.П. Редькин, заместитель начальника УМВД по г. Севастополю М.М. Левин, представитель УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, президент региональной общественной организации «Фонд социально-экономического развития Севастополя» П.В. Лебедев, председатель Союза «Региональное объединение  работодателей  «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей» В.И. Горбатов, председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Севастопольского регионального отделения «ОПОРА России» В.Б. Васюнин, председатель Союза «Совет предпринимателей Севастополя»  С.А. Живодуев, президент Союза строителей Севастополя А.Р. Лившиц, председатель Общественного совета при УНФС России по г. Севастополю О.С.  Гасанов, представители бизнес-сообщества строительной отрасли.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н. Приставка отметил, что основная задача налогового контроля - соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, при котором с одной стороны снижается давление на добросовестных налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих обязательства перед бюджетом, а с другой - обеспечивается неотвратимость наказания налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов и нарушающих законодательство о налогах и сборах.

За трехлетний период с 2015 года величина налоговых разрывов - потерь бюджетной системы от строительной отрасли г. Севастополя -  составила более 400 млн. рублей, или 15 % от суммы уплаченных строителями налогов.

За период с 2016 года по настоящий момент налоговыми органами Севастополя проведено 27 выездных налоговых проверок, по результатам которых общая сумма доначисленных платежей составила 533,2 млн. руб., из общего числа проверок – 7 проверок (26%) это организации строительной отрасли.

И.о. заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя М.В. Демиденко поддержал позицию налогового органа в вопросах контрольно-надзорной деятельности строительной отрасли, а также выразил готовность к сотрудничеству по повышению уровня прозрачности строительного бизнеса на территории города Севастополя.

Участники совещания отметили, что несмотря на то, что стоимость 1 квадратного метра жилья в Севастополе превышает стоимость аналогичного жилья в близлежащих субъектах РФ, налоговая нагрузка в строительной отрасли региона ниже среднеотраслевой по России.

Президент Союза строителей Севастополя А.Р. Лившиц в своем выступлении отметил, что соблюдение норм налогового законодательства и повышение уровня налоговой нагрузки в строительной отрасли города Севастополя до среднеотраслевого является необходимой обязанностью каждого добросовестного представителя бизнес-сообщества.

Председатель Союза «Совет предпринимателей Севастополя» С.А. Живодуев выразил готовность к содействию в сфере создания прозрачной контрольной среды в отраслях строительства, недопущения при этом получения конкурентного преимущества за счет уклонения от уплаты налогов.

Руководители строительных организаций и представители общественности активно участвовали в живом диалоге, задавали интересующие вопросы и получили квалифицированные ответы.

По итогам мероприятия было принято решение о продолжении подобного формата общения с бизнес-сообществом в дальнейшем с целью формирования моделей социально ответственного, добросовестного поведения подконтрольных субъектов хозяйствования строительной отрасли.