ENG

С нового года в сфере онлайн расчетов ожидаются значимые изменения

Дата публикации: 27.12.2018 11:31

 Сотрудники УФНС России по г. Севастополю приняли участие в семинаре, организованном на базе Ассоциации гидов переводчиков и экскурсоводов Севастополя и общественной организации «Союз гостеприимства» при содействии Общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Основной темой семинара стали вопросы применения контрольно-кассовой техники в сфере предоставления туристических, экскурсионных услуг.

Старший госналоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по г. Севастополю Н.В. Зацаренская рассказала, что реформа ККТ стартовала в 2016 году. По результатам 1 и 2 этапов Реформы в Севастополе уже зарегистрировано порядка 10 тысяч онлайн-касс.

Теперь реформа ККТ вступила в завершающий 3 этап, и все бизнесмены, оказывающие туристические услуги, в обязательном порядке, до 1 июля 2019 года должны приобрести и зарегистрировать кассовую технику нового образца.

Н.В. Зацаренская рассказала предпринимателям также о нововведениях, действующих с 1 января 2019 года.  

В соответствии с Федеральным законом № 303-ФЗ с нового года налоговая ставка по НДС увеличена с 18% до 20%. Соответственно, начиная с этого дня все кассовые чеки должны содержать ставку НДС 20%.

Она напомнила, что нормами закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности, к числу которых также относится налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость. Поэтому указание в кассовом чеке неверной ставки и суммы НДС образует состав административного правонарушения. Однако тот, кто по объективным причинам не успеет обновить программное обеспечение и сделает это в течение первого квартала, избежит административной ответственности.

Кроме того, с 1 января 2019 года вся действующая ККТ должна работать с версией формата фискальных данных (ФФД) 1.05. Она уточнила, что ФФД — это набор реквизитов в чеке, которые формирует касса и принимает налоговая служба. Сейчас форматов три: 1.0, 1.05 и 1.1. С 1 января 2019 года налоговая служба в одностороннем порядке снимет с регистрационного учета кассовую технику, передающую сведения о расчетах в соответствии с версией форматов фискальных документов 1.0. Все действующие ККТ должны перейти на формат 1.05.

Специалисты УФНС России по г. Севастополю ещё раз напомнили слушателям об электронных сервисах, функционирующих на официальном сайте налоговой службы и ответили на все вопросы налогоплательщиков.