ENG

Перспективы развития винодельческой отрасли в регионе обсудили за круглым столом

Дата публикации: 28.11.2019 10:10

На базе Межрайонной ИФНС России № 1 по г. Севастополю состоялся круглый стол для предприятий винодельческой отрасли. В проведенном мероприятии приняли участие сотрудники Управления и территориальных налоговых органов, а также представители 6 крупных винодельческих предприятий и производители винограда.

Основной темой совещания стали масштабные изменения, введенные Федеральным законом от 29.09.2019 № 326-ФЗ, касающиеся расширения налогообложения акцизами при реализации алкогольной продукции.

Специалисты налоговой службы отметили, что с 1 января 2020 года перечень подакцизных товаров дополнен следующими видами подакцизных товаров:

- виноград, использованный для производства вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, виноматериалов, виноградного сусла, спиртных напитков, произведенных по технологии полного цикла, реализованных в налоговом периоде (со ставкой 30 рублей за тонну).

- виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло (со ставкой акциза 31 рубль за литр).

Указали на значительный рост ставок акциза при реализации алкогольной продукции, компенсируемых налоговым вычетом по акцизам на использованный виноград с применением повышающего коэффициента при фактическом документальном подтверждении его использования для производства реализованной винодельческой продукции.

Несмотря на то, что виноград, виноградное сусло, виноматериалы, вино произведенные из винограда собственного производства являются подакцизными товарами, их производство не помешает применять спецрежимы в виде УСН и ЕСХН, об этом сказано в обновленной редакции статей 346.2 и 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю Ю.В. Белостоцкая подчеркнула, что принятые поправки в Налоговый и Бюджетный кодекс направлены на развитие винодельческой отрасли, производство качественной винодельческой продукции из отечественного винограда, что особо актуально для виноделов города Севастополя.

На совещании обсуждены вопросы представления пакета документов, подтверждающих право налогоплательщика на применение налоговых вычетов.