ENG

С нового года ожидаются значимые изменения в предоставлении бухгалтерской отчетности

Дата публикации: 29.11.2019 18:11

Сотрудники УФНС России по г. Севастополю приняли участие в семинаре, организованном "Региональной общественной организацией Севастопольского профессионального союза работников и предпринимателей торговли, смежных отраслей и услуг".

В ходе семинара специалисты налоговой службы рассказали налогоплательщикам об основных нововведениях в 2020 году.

Специалисты уточнили, что cо следующего года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности и годовая бухгалтерская отчетность будет предоставляться только в территориальные налоговые органы, а в Росстат отчетность не направляется. 

Вся отчетность будет заносится в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

Отчетность предоставляется посредством электронного документооборота. Для субъектов малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 миллионов рублей) в 2020 году разрешено предоставить отчетность в бумажном виде, а с 2021 года такая отчетность предоставляется только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

В Севастополе действуют более 15 региональных операторов электронного документооборота, информация о которых размещена в электронном сервисе «Информационные стенды», а также на информационных стендах в операционных залах налоговых инспекций.

В ходе семинара специалисты налоговой службы рассказали об основных аспектах заполнения отчетов по форме 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, а также об ответственности за несвоевременную подачу отчетности по НДФЛ.

Налоговые инспектора напомнили гражданам, что приближается граничный срок уплаты имущественных налогов - выполнить свои обязательства по уплате имущественных налогов необходимо не позднее 2 декабря. Вся информация об объектах налогообложения, принадлежащих физическим лицам: транспорт, земля и недвижимое имущество, а также сведения об исчисленном имущественном налоге – содержится в «Личном кабинете для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Специалисты УФНС России по г. Севастополю ещё раз напомнили слушателям об основных электронных сервисах, функционирующих на официальном сайте налоговой службе и ответили на все вопросы налогоплательщиков.