ENG

Имущественные налоги: как севастопольцам воспользоваться льготами в 2020 году

92 город Севастополь

Дата публикации: 20.10.2020

Издание: online-версия информационной газеты "Слава Севастополя"
Тема: уплата имущественных налогов
Источник:  https://slavasev.ru/2020/10/20/imushhestvennyie-nalogi-kak-sevastopoltsam-vospolzovatsya-lgotami-v-2020-g/

В Севастополе продолжается кампания по уплате имущественных налогов за 2019 год; заплатить их необходимо не позднее 1 декабря 2020 года. 

В нашем городе физлица платят транспортный и земельный налоги, а также налог за принадлежащую им на праве собственности недвижимость на территории других субъектов РФ, в частности жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, сооружения и помещения.
Расчет этих налогов производят налоговые органы на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов. Для уплаты налогов направляется налоговое уведомление с указанием сумм и данных, на основе которых они были рассчитаны. В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам с учетом льгот.
Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Всего в соответствии с Налоговым кодексом РФ предусмотрено 16 льготных категорий граждан.Обращаем внимание, что права на льготы имеют лица, достигшие предпенсионного возраста. Эта федеральная льгота закреплена также на региональном уровне. В Севастополе принят закон города от 3 октября 2018 года № 443-ЗС «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя, предусматривающие меры социальной поддержки и иные льготы для лиц, достигших возраста, дающего право на пенсию по старости». Этим законом предусмотрены, в частности, льготы по уплате имущественных налогов для севастопольцев, достигших возраста 55 и 60 лет и имеющих необходимый страховой стаж:
—не облагаемые налогом 6 соток—вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади принадлежащего гражданину земельного участка;
—освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта недвижимости каждого вида (дом или часть дома, квартира или ее часть, комната, гараж и т.д.).
Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме.
Напомним: граждане, имеющие право на льготу, могут представить заявление по форме непосредственно в любой налоговый орган, а также подать его через МФЦ, направить по почте либо через «Личный кабинет налогоплательщика».