ENG

Как беженцам из Донбасса и Украины устроиться на работу в Севастополе

92 город Севастополь

Дата публикации: 15.05.2022

Издание: ForPost - севастопольский новостной портал
Тема: деятельность УФНС России по г. Севастополю
Источник:  https://sevastopol.su/news/kak-bezhency-iz-donbassa-i-s-ukrainy-ustaivayutsya-na-rabotu-v-sevastopole

Для севастопольских предприятий прошёл семинар с участием представителей прокуратуры города, управления по вопросам миграции, налоговой службы и нескольких департаментов Севастополя. На семинаре работодателям разъясняли нюансы организации трудоустройства граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик и с Украины.

Одни уже приняты в больницы города, другие — готовы на любую работу, лишь бы получать доход. Ярмарка вакансий для граждан, прибывших из Луганской и Донецкой народных республик, а также с Украины, состоялась в Севастопольском центре занятости 12 мая. Посетители ярмарки ознакомились с предложениями городских предприятий, проконсультировались со специалистами по трудоустройству и юристами Центра. По словам директора ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» Светланы Рендак, за всё время с момента приёма беженцев на территории России в него обратилось порядка 140 человек.

«Это не так много, потому что очень много вопросов люди решают по факту легализации. Необходимо получить все необходимые документы. Финансовая составляющая людей волнует, определение детей по учебным заведениям, по садикам», — сообщила она. При этом Рендак уточнила, что в апреле Центр уже провёл четыре похожие ярмарки. По предварительным подсчётам, последнее мероприятие посетили около 500 желающих трудоустроиться.

«Мы недавно проводили ярмарку вакансий по туристической отрасли, потому что именно в этом направлении готовы принять граждан, которые с проживанием могут осуществлять деятельность в гостиницах, в гостевых домах», — отметила директор Центра занятости.

Руслан Микаилов