ENG

Предприниматели могут получить льготу по налогу на имущество

92 город Севастополь

Дата публикации: 06.06.2022

В  УФНС России по г. Севастополю рассказали, как предпринимателям получить льготу по налогу на имущество.

В этом году севастопольцам начислили его впервые. Налогом облагаются квартиры, дома, гаражи, машиноместа, недострои – любые объекты капитального строительства. Не платить можно за те помещения, которые работают на бизнес. Чтоб получить льготу, нужно быть официальным предпринимателем, пользоваться упрощённой или патентной системой налогообложения или платить единый сельскохозяйственный налог.

«Порядок предоставления льготы в том, что те объекты, которые используются в предпринимательской деятельности, полностью освобождаются от уплаты налога по сроку 1 декабря 2022 года, – пояснила начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Севастополю Наталья Балуева. – Предприниматель может сделать это лично, предоставив в любой налоговый орган. Либо направить через личный кабинет: режим «моё имущество» в личном кабинете налогоплательщика физического лица. Есть ветка: «предоставить заявление на льготу по имущественным налогам». Вместе с заявлением необходимо предоставить документы подтверждающие  использование  помещения  в предпринимательских целях.

По подсчётам налоговой службы, сегодня в Севастополе нежилыми бизнес-объектами владеют 4,5 тысячи предпринимателей. Льготой воспользовались пока меньше половины из них.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

82 Мб

0 б