ENG

Важные аспекты закрытия деятельности индивидуального предпринимателя

92 город Севастополь

Дата публикации: 21.05.2018

Издание: Online версия информационной газеты Слава Севастополя
Тема: Уплата налогов индивидуальными предпринимателями
Источник:  https://slavasev.ru/2018/05/19/vazhnyie-aspektyi-zakryitiya-deyatelnosti-individualnogo-predprinimatelya/

Некоторые предприниматели сталкиваются с необходимостью закрыть свой бизнес по самым разным причинам: дело перестает приносить желанный доход или требует расширения производства и перехода в статус юридического лица. Основания могут быть самые разные, главное, что объединяет все эти ситуации,—необходимость провести определенный комплекс действий по ликвидации индивидуального предпринимателя (ИП).

Закрытие ИП представляет собой прекращение деятельности и подразумевает совершение ряда мероприятий. Индивидуальному предпринимателю необходимо:
завершить трудовые отношения с сотрудниками;
снять с учёта контрольно-кассовую технику;
произвести расчёты с кредиторами;
уничтожить печать (в случае если она имелась у ИП);
подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Перед тем как закрыть ИП, необходимо узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам и сборам. Задолженность в любом случае требуется погасить, так как долги сами по себе не аннулируются. В этом заключается полная имущественная ответственность ИП. Следует знать, что индивидуальный предприниматель отвечает по долгам ИП всем своим имуществом. В том числе и тем, которое не задействовано в бизнесе. Это прямо предусмотрено статьёй 24 ГК РФ. Причем эта ответственность действует и после прекращения предпринимательской деятельности. Таким образом, даже после ликвидации бизнеса физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных во время его деятельности в качестве ИП. Взыскание долгов может быть осуществлено за счет имущества, принадлежащего физическому лицу, через службу судебных приставов.
Некоторые индивидуальные предприниматели в случае неудачных попыток развить бизнес просто прекращают представлять отчетность и считают, что таким образом ИП автоматически закроется, а налоговые органы проведут процедуру отмены регистрации самостоятельно. Однако это мнение ошибочно, и все предприниматели, решившие закрыть предпринимательскую деятельность, в обязательном порядке должны совершить необходимые действия.
Основным документом, необходимым для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, является:
— заявление о закрытии по форме Р26001;
— квитанция на уплату госпошлины (в 2018 году госпошлина для закрытия ИП составляет 160 рублей).
Собранные документы необходимо подать в налоговый орган, который регистрировал ИП. В Севастополе это—Единый регистрационный центр, расположенный в ИФНС России по Ленинскому району по адресу: ул. Кулакова, 37.
Время работы регцентра: понедельник, среда (9.00-8.00), вторник, четверг (9.00-20.00), пятница (9.00-16.45), вторая и четвертая суббота месяца с 10.00 до 15.00.