ENG

Севастопольцы первыми получают налоговые уведомления

92 город Севастополь

Дата публикации: 10.07.2018

Издание: ForPost: новости Севстополя
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  https://sevastopol.su/news/sevastopolcy-pervymi-poluchayut-nalogovye-uvedomleniya

Вторую неделю севастопольцам приходят уведомления о необходимости уплатить имущественные налоги. Разъяснения налоговая служба дала на пресс-конференции для журналистов.

Количество автовладельцев и транспортных средств, по сведениям налоговиков, в Севастополе стабильно растёт. А вот число земельных участков, налог за которые севастопольцам впервые нужно будет уплатить в этом году, пока весьма невелико.

Рассылка налоговых уведомлений в регионах производится по графику, который устанавливает ФНС. Севастополь попал в первую очередь, поэтому уведомления начали приходить с 21 июня. Однако нужно помнить, что физическим лицам, у которых есть личный кабинет на сайте ФНС, уведомления на бумажном носителе не придут (если только граждане заблаговременно не изъявили желания их получать). Им нужно найти уведомление на сайте, в разделе «Начислено», и либо распечатать, либо оплатить налог через интернет.

В 1-м полугодии 2018 года в бюджет Севастополя поступило собственных налоговых сборов на 5 млрд рублей — это на 14% (или 625 млн рублей) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них имущественных налогов — 252 млн, что на 19 млн больше, чем годом ранее. Доля имущественных налогов, таким образом, составляет в Севастополе 5%. В России в целом в 2017 году она была равна 15,6%.

Объяснения два: во-первых, физические лица в прошлом году ещё не платили налог на землю, во-вторых, в Севастополе пока не введён имущественный налог. Причина в том, что ещё не проведена кадастровая оценка. В 2018 году она проводится в отношении земельных участков. Оценка объектов капительного строительства запланирована на 2019 год. Соответственно, первым налоговым периодом по уплате этого налога будет 2020 год.

Ну а уплатить начисленный налог жителям Севастополя предстоит уже в 2021 году. Пока же платить придётся лишь тем жителям Севастополя, у которых есть квартиры или дома в других регионах.

Транспортный налог в Севастополе впервые был начислен в 2015-м. В этом году никаких связанных с ним новшеств нет. Уплатить его должны будут 75 тысяч жителей города — на 10 тысяч человек больше, чем год назад. На них приходится 98 тысяч транспортных средств (в прошлом году — 84 тысячи). Общая сумма налога в этом году составит 176 млн рублей, что на 34 млн больше, чем годом ранее.

В этом году впервые был начислен налог на землю за три налоговых периода — 2015, 2016 и 2017 годы. Как подчеркнула заместитель руководителя УФНС по городу Севастополя Светлана Голоденко, начисления производились только по отношению к участкам, зарегистрированным в Севреестре.

«По предварительным оценкам, около 35 тысяч налогоплательщиков должны будут уплатить около 15 млн рублей», — сообщила Голоденко.

6-ФКЗ, напомнила она, избавляет граждан от необходимости перерегистрировать своё недвижимое имущество, однако приводить свои правоотношения в соответствие с российским законодательством всё-таки надо. Но пока тут всё зависит исключительно от самого человека — никакой ответственности за нежелание зарегистрировать своё жильё в Севреестре не предполагается.

Отдельно остановились на специфической севастопольской проблеме: многие горожане по-прежнему «приписаны» к адресам уже не существующих воинских частей. Таким гражданам, конечно, почта уведомление не принесёт. К тому же им могут отказать в получении любых госуслуг. Поэтому их призывают обратиться в Федеральную миграционную службу и решить этот вопрос.

«Если кто-то боится, что он после этого останется вообще без севастопольской регистрации, то это не так. Бывают разные ситуации, но человек всё равно где-то живёт. Поэтому огромная просьба — предоставить в налоговые органы заявление о своём фактическом местопребывании. Форма его утверждена, и в любой налоговой инспекции вам подскажут, как заявление написать. Именно туда и будут поступать уведомления», — поясняют налоговики.

Большинство участков, на которые начислен земельный налог, находится на территории садоводческих товариществ. Расчёт производился на основании закона Севастополя № 81-ФЗ. Суммы по таким участкам получились небольшими — по словам Светланы Голоденко, в среднем от 100 до 200 рублей за три налоговых периода. Свою благую роль сыграла и льгота для пенсионеров: им платить земельный налог на участки площадью не более 6 соток не нужно. То же самое относится и к единственному жилью пенсионера.

Заявлять о льготе с этого года можно в налоговые органы любого региона — человек, владеющий землёй в Севастополе, может это сделать хоть в Калининграде, хоть во Владивостоке. Если сумма налога не превышает ста рублей, налоговое уведомление не присылается. Однако если она не дотянет до ста рублей и через три года (а такое, уверяет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Виктория Зорина, случается), уведомление всё-таки придёт. Ну а лучше всего, конечно, держать вопрос о налогах на контроле и оплачивать всё своевременно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию (например, не остаться в аэропорту, провожая глазами улетевший самолёт).

Не помешает бдительность и владельцам садовых участков, которые ещё не видели результатов кадастровой оценки их имущества. Налог, напомним, будет начисляться именно на её основании. Подробно о том, почему и каким образом стоит проявить бдительность, мы подробно рассказывали в конце мая.

Максимально подробную информацию о начислении налогов, о вашем налогооблагаемом имуществе, об имеющихся льготах и многом другом можно получить, зайдя на сайт Федеральной налоговой службы. Есть там и специальный раздел, касающийся налоговых уведомлений.