ENG

С начала 2019 года плательщики ЕСХН будут обязаны уплачивать НДС

92 город Севастополь

Дата публикации: 03.10.2018

Издание: Online версия информационной газеты Слава Севастополя
Тема: налог на добавленную стоимость для плательщиков ЕСХН
Источник:  https://slavasev.ru/2018/10/03/s-nachala-2019-goda-platelshhiki-eshn-budut-obyazanyi-uplachivat-nds/

С 1 января 2019 г. налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.

Налогоплательщики будут обязаны: выставлять счета-фактуры с НДС; вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж; представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота. Срок представления налоговой декларации по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (налоговый период—квартал); уплачивать сумму налога в бюджет равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Однако указанные лица могут получить освобождение от уплаты НДС. Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, предоставляется тем плательщикам ЕСХН, у которых за предшествующий налоговый период сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данная система налогообложения, без учета НДС не превысит определенного размера: в 2018 году—100 млн рублей, в 2019-м—90 млн, в 2020-м—80 млн, в 2021-м—70 млн, в 2022 году и последующих годах—60 млн рублей в год.

Налогоплательщики ЕСХН, чтобы воспользоваться этим правом, должны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета. Отказаться от этого освобождения нельзя до истечения 12 последующих календарных месяцев (исключение составляет случай утраты на освобождение в соответствии с п. 5 ст. 145 НК РФ).