ENG

25000 должников

92 город Севастополь

Дата публикации: 23.05.2019

Издание: Online версия информационной газеты Слава Севастополя
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  https://slavasev.ru/2019/05/23/25000-dolzhnikov/

Более 25000 севастопольцев должны погасить задолженность по имущественным налогам. Неоплаченные вовремя налоги могут стать причиной запрета на выезд из страны. Во избежание неприятных сюрпризов УФНС России по г. Севастополю в преддверии отпускного периода рекомендует гражданам уплатить эту задолженность. 

Информацию о задолженности гражданин может узнать несколькими способами: через интернет-сервис ФНС РФ «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), обратиться с заявлением о получении справки о наличии/отсутствии задолженности в любое отделение многофункционального центра или в районную налоговую инспекцию.Напомним, что с начала года вступила в силу норма законодательства, которая вводит понятие «Единый налоговый платеж физлица». По сути, это авансовый платеж в счет любого из имущественных налогов: транспортного, земельного, налога на имущество или в счет нескольких имущественных платежей сразу. Уточним, что нововведение касается только физлиц, то есть всех, кто уплачивает имущественные налоги. Для индивидуальных предпринимателей уплата налогов по итогам ведения своей деятельности при помощи единого налогового платежа не предусмотрена.

Новые законодательные нормы дают возможность уплатить налоги в любой удобный момент ещё до получения налогового уведомления. В течение года он будет отражаться как аванс, а 1 декабря налоговая инспекция произведет зачет по такому принципу: сначала погашаются долги (при их наличии), а потом—начисленные налоги.
Уплатить долг можно по квитанции в любом банковском отделении, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, любой налогоплательщик может воспользоваться возможностями электронных сервисов сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн: "Личный кабинет налогоплательщика физлиц"; "Уплата налогов, страховых взносов физлиц"; "Заполнение платежного поручения"; "Уплата налогов за третьих лиц".