ENG

В каких случаях ТСЖ может обойтись без ККТ?

92 город Севастополь

Дата публикации: 27.08.2019

Издание: Online-версия информационной газеты "Слава Севастополя"
Тема: 
Источник:  https://slavasev.ru/2019/08/27/v-kakih-sluchayah-tszh-mozhet-oboytis-bez-kkt/

Реформа контрольно-кассовой техники (ККТ) практически завершена. Большинство субъектов хозяйствования уже приобрели и применяют онлайн-технику, отдельные категории налогоплательщиков получили отсрочку до 2021 г., а кому-то вообще можно обойтись без ККТ. Минфин РФ опубликовал разъяснение, в котором уточнило, в каких случаях ТСЖ может обойтись без ККТ, принимая плату за жилье и «коммуналку».

 Ведомство уточнило, что в соответствии с федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее—№ 54-ФЗ) ККТ может не применяться при осуществлении расчетов товариществами собственников недвижимости (в т.ч. товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом указанные положения не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем ККТ.

Следовательно, ККТ может не применяться при осуществлении расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя/клиента с пользователем ККТ) указанными товариществами и кооперативами при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги как от своих членов, так и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги от собственников помещений, не являющихся членами таких товариществ либо кооперативов. Таким образом, ККТ не применяется при осуществлении указанных расчетов платежной картой в сети Интернет, платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений. Кроме того, ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме не относятся к расчетам для целей федерального закона № 54-ФЗ и не требуют применения контрольно-кассовой техники. С указанными разъяснениями можно ознакомиться в письме от 5.07.2019 года № 01-02-04/03-49678.