ENG

Как провести сверку с налоговым органом по расчетам с бюджетом

92 город Севастополь

Дата публикации: 19.09.2019

Издание: Online-версия информационной газеты "Слава Севастополя"
Тема: получение налогоплательщиком информации о задолженностях и переплатах
Источник:  https://slavasev.ru/2019/09/19/kak-provesti-sverku-s-nalogovyim-organom-po-raschetam-s-byudzhetom/

Действующим законодательством предусмотрено предоставление налогоплательщикам трех видов документов: справки об исполнении обязанности по уплате налогов; справки о состоянии расчетов с бюджетом; акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов нужна для представления внешним пользователям. Например, ее требуют банки при рассмотрении заявок на кредит. Она может понадобиться для участия в различных тендерах, госзакупках и др. Иногда ее просят контрагенты при заключении крупных договоров. А еще убедиться в отсутствии долга необходимо самому налогоплательщику перед подачей документов на закрытие фирмы. Выдается такая справка в течение 10 рабочих дней после отправки запроса.В справке об исполнении обязанности по уплате налогов будет указано, есть у вас долги по налогам или нет.

Для того чтобы узнать конкретную сумму задолженности, необходимо заказать справку расчетов по налогам и сборам, которая содержит расшифровку налоговых долгов и переплат.

Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам—объемный документ, который содержит детальную информацию в разрезе налогов и сборов.

Документы выдаются налоговой инспекцией по месту регистрации по запросу налогоплательщика. В заявлении необходимо указать число, по состоянию на которое нужна сверка, а также способ ее получения. Подать заявление можно лично, а можно отправить в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Узнать о своей задолженности можно также через «Личный кабинет налогоплательщика».

Процедура сверки позволяет налогоплательщику выяснить, перечислены ли необходимые суммы налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, не образовался ли долг, не начисляются ли налогоплательщику штрафы и пени за неуплаченные вовремя налоги.

Подать заявление на получение справок и акта сверки можно также, обратившись в один из 12 действующих в Севастополе центров ГКУ «МФЦ в Cевастополе».