ENG

Налоговая предупреждает о своевременной уплате налогов и сборов

92 город Севастополь

Дата публикации: 30.09.2019

Оплатить налоги до образования долга. Севастопольцев просят своевременно погашать сборы. Специалисты налоговой службы рассказали, что на сегодняшний день всем жителям города направлены уведомления о необходимости пройти данную процедуру.

Юлия Лихогруд, заместитель начальника отдела Межрайонной ИФНС России №1 по Севастополю: «В 2019 году имущественные налоги уплачиваются с учётом выходных дней до 2 декабря 2019 года. В случае, если до 2 декабря налог не будет уплачен, у плательщика образуется налоговая задолженность. И в этом случае её взыскание будет осуществляться в принудительном порядке, а на сумму несвоевременно уплаченного налога будет начисляться пеня»

Любую информацию о задолженности по имущественным налогам можно узнать через личный кабинет, портал Госуслуг, в любом Многофункциональном центре или обратиться в налоговую службу по месту жительства.

Юлия Лихогрудзаместитель начальника отдела Межрайонной ИФНС России №1 по Севастополю: «Если все-таки гражданином задолженность не погашена. Задолженность взыщется принудительно. Для этого налоговый орган обращается в суд для получения исполнительного документа. Это может быть судебный приказ или исполнительный лист. И уже указанный документ направляется для взыскания в банк, в котором у плательщика открыты счета, или работодателю для взыскания заработной платы, или в пенсионный фонд, в случае если производятся какие-либо выплаты, или в службу судебных приставов»

Специалисты отмечают, что, если судебный приказ остаётся без исполнения, а сумма долга превышает 25 тысяч рублей, приказ направляют судебным приставам. Тогда взыскание будет обеспечено за счет ареста имущества.

Юлия Лихогрудзаместитель начальника отдела Межрайонной ИФНС России №1 по Севастополю: «Если же гражданин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то до 31-го декабря 2019 года ему необходимо уплатить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование за 2019 год. Отмечу, что пенсионный стаж предпринимателям не начисляется, в случае, если страховые взносы предпринимателем не уплачиваются. Поэтому целесообразно закрыть предпринимательскую деятельность и погасить задолженность»

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

24 Мб

0 б