ENG

Отмена ЕНВД с 2021 года: как правильно перейти на другие налоговые режимы?

92 город Севастополь

Дата публикации: 16.03.2020

Издание: online-версия информационной газеты "Слава Севастополя"
Тема: отмена ЕНВД
Источник:  https://slavasev.ru/2020/03/14/otmena-envd-s-2021-goda-kak-pravilno-pereyti-na-drugie-nalogovyie-rezhimyi/

Новая редакция Налогового кодекса предусматривает отмену с 1 января 2021 года специального режима «Единый налог на вмененный доход». С целью принятия оптимального решения налоговая служба разработала для бизнесменов новый информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», который функционирует на сайте ФНС России.

С помощью этого сервиса каждый желающий может в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения. Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель или компания. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы: упрощенная система налогообложения—«доход», упрощенная система налогообложения—«доход минус расход», патентная система. О каждом режиме и порядке перехода можно прочитать краткую справку и принять для себя решение, что выбрать и какая система наиболее выгодна для конкретного вида деятельности.В любом случае, если компания или индивидуальный предприниматель работает на ЕНВД и принимает решение работать после отмены ЕНВД на упрощенной системе налогообложения, необходимо заранее подать заявление о переходе на УСН. Следует отметить, что отказаться от ЕНВД добровольно и перейти на «упрощенку» можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК), то есть не позднее 31 декабря 2020 года.

Стоит обратить внимание на следующее: если ИП или организация, которая сейчас работает на ЕНВД, ничего не будет предпринимать до 1 января 2021 года, то с даты отмены «вмененки» автоматически перейдет на общую систему налогообложения, которая требует кропотливого ведения налогового учета, в том числе по налогу на добавленную стоимость.