ENG

В Реестр субъектов МСП будут включены юрлица, которые действовали в новых субъектах РФ на день их принятия в состав России

Дата публикации: 10.07.2023 13:00

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Они устанавливают особый порядок внесения в реестр МСП сведений о юридических лицах, которые действовали в новых субъектах РФ на день их принятия в состав Российской Федерации. Ранее в него включалась информация только о вновь созданных юридических лицах и индивидуальных предпринимателях из этих регионов.

Так, сведения о находящихся там хозяйственных обществах, товариществах, партнерствах, производственных и потребительских кооперативах, крестьянских (фермерских) хозяйствах будут внесены в реестр МСП под категорией «микропредприятие». Они будут отражаться на основании представленных Росстатом данных о соответствии среднесписочной численности работников организаций установленным критериям, если в ЕГРЮЛ есть данные о том, что они привели свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством.

Датой внесения в реестр указанных компаний является 10 января 2023 года. Особый порядок применяется до 10 июля 2024 года включительно. После этой даты сведения о юридических лицах, находящихся в новых субъектах РФ, будут вноситься в общем порядке.