ENG

Правительство РФ предложило ввести дополнительные льготы по налогам на имущество

Дата публикации: 14.07.2023 15:30

Правительство РФ предложило рассмотреть поправки к принятому Госдумой в первом чтении законопроекту, устанавливающие дополнительные льготы по налогам на имущество.

Так, с налогового периода 2024 года предлагается устанавливать законами субъектов РФ ставки по налогу на имущество организаций в размере не более 0,3% (в настоящее время – 2%) для жилых помещений, гаражей, машино-мест. Такое решение проектируется для объектов налогообложения, принадлежащих личному фонду на праве собственности, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. Исключение – объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей.

Кроме того, с 2024 года предлагается изменить условия освобождения от налогообложения земельных участков лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также их общин. Действие льготы предлагается распространить на земельные участки, расположенные в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности указанных лиц, в соответствии с перечнем таких мест, утвержденным Правительством РФ.

В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях в качестве налоговой базы по земельному налогу предлагается использовать не кадастровую стоимость, а нормативную цену земли. Для этого она должна быть установлена субъектом РФ до 31 декабря 2023 года, а земельный налог введен с налогового периода 2024 года.

Для земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами для жилищного строительства на основании договора о комплексном развитии территории, заключенного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, сумму земельного налога и его авансовых платежей с 2024 года планируется исчислять с коэффициентом 2 не с даты регистрации возникновения прав на участки, а со дня выдачи разрешения на строительство жилых (многоквартирных) домов на них.

При исчислении налога на имущество физических лиц с налогового периода 2024 года, а также при предоставлении налоговых льгот и вычетов (ст. 403, 407 НК РФ) дома, в том числе садовые, многоквартирные, наемные, и жилые строения предлагается приравнять к жилым домам. Причем сделать это вне зависимости от вида разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Сейчас такая льгота применяется только для домов и жилых строений, расположенных на земельных участках для ведения ЛПХ, ИЖС, огородничества, садоводства.