ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 27.12.2010 16:16 (архив)

в ноябре 2010 года

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в ноябре 2010 года

     В центральный аппарат ФНС России в ноябре 2010 года поступило на рассмотрение 1885 обращений граждан.
     За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы получения и отказа от идентификационного номера налогоплательщика, уплаты налога на доходы физических лиц, регистрации и учета юридических и физических лиц, а также жалобы на действия (бездействие) налоговых органов.
      В отчетном месяце в почту ФНС России поступило – 352 обращения граждан по вопросам ИНН, что составляет 17 % от общего числа. Основная часть обращений на эту тему – это отказ от присвоения идентификационного номера налогоплательщика по религиозным убеждениям (281 обращение), 71 обращение касалось вопросов получения свидетельства о присвоении ИНН.
     Постоянной темой корреспонденции остается налогообложение доходов физических лиц. В частности, авторы просят дать разъяснения о возможности предоставления социального налогового вычета при посещении ребенком частного детского сада, а также интересуются порядком подачи налоговой декларации по доходам, полученным от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц, обратились 270 граждан (14 % от общего числа обращений).
      Значительная часть вопросов касалась государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах юридических и физических лиц. Физические лица, предполагающие осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, уточняли, каким образом им регистрировать ИП: по месту фактического осуществления предпринимательской деятельности или по месту жительства. Предприниматели, плательщики единого налога на вмененный доход задавали вопросы о порядке снятия с учета при прекращении предпринимательской деятельности. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 175 обращений, что составляет 9 % от общего числа.
     Продолжают поступать жалобы налогоплательщиков на решения налоговых органов. Считая, что в их действиях нет состава правонарушения, заявители обращаются в ФНС России с просьбой признать недействительным решение территориального налогового органа о привлечении их к административной ответственности за совершение налоговых правонарушений. Поступило 158 жалоб на действия (бездействие) налоговых органов (8 %).
     Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты налога на имущество, задолженности по уплате налогов, уплаты транспортного налога, а также организации работы с налогоплательщиками.
     В Приемную ФНС России в ноябре обратились 40 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

     В центральном аппарате Федеральной налоговой службы в ноябре находились на рассмотрении 2 запроса пользователей информацией о деятельности ФНС России, на которые даны ответы в установленные законом сроки.

     Приложение: на 1 л. в 1 экз.