ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по г.Севастополю за 2015 год

Дата публикации: 08.02.2016 10:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по г. Севастополю в 2015 году поступило на рассмотрение 601 обращение граждан, в том числе 298 интернет – обращений, что составляет 49,5% от общего количества обращений.

Наибольшее количество обращений поступило  непосредственно от физических лиц - 333 обращений  (55,4%).

Необходимо отметить ежеквартальное снижение количества обращений, поступивших в  2015 году. 216 обращений  граждан поступило  в 1 квартале 2105 года, 155 - во втором, 119  в третьем и 111 в 4 квартале 2015 года.   

Анализ поступивших обращений граждан показал, что больше всего писем поступило по вопросам уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации,  получения и отказа от ИНН, налогообложения малого бизнеса

Основную часть обращений составляли сведения граждан по вопросам  нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. В отчетном периоде поступило 125 таких обращений или 20,7 %. Граждане в своих обращениях информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности,  сообщали в УФНС по г. Севастополю о фактах сдачи недвижимого имущества с целью проведения мероприятий по привлечению арендодателей  к уплате налога.

Актуальными  для граждан  остаются вопросы получения и отказа от присвоения ИНН - 68  обращений или 11,3% от общего количества поступивших в отчетном периоде.  26 граждан  православного вероисповедания подали обращения   об отказе от присвоения ИНН. Заявителям были направлены разъяснения о том,  что абзац первый п.7 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации не нарушает свободу совести и вероисповедания, а процедура аннулирования или отказа от присвоения ИНН не  предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.  

По вопросам разъяснения налогообложения малого бизнеса поступило 59 обращений  (9,8 %). Заявители обращались с просьбой разъяснить отдельные статьи и положения налогового кодекса РФ.

7%  или 45 обращения поступило по вопросу государственной регистрации юридических лиц. 

Кроме того, заявители выражали обеспокоенность работой интерактивных сервисов на сайте ФНС России. По результатам обращений была оказана методическая помощь при получении идентификационного номера налогоплательщика через интернет – ресурсы, на сайтах и порталах государственных услуг.   20 обращений поступило о предоставлении архивной информации. 

Отдельные обращения, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в отчетном периоде, содержали вопросы об исчислении и уплаты налога на имущество, транспортного налога, организации работы с налогоплательщиками, обжалования решений налоговых органов, применения ККТ, налогообложения алкогольной продукции,  о трудоустройстве.

Вопросы граждан в 30  поступивших обращениях не входили в компетенцию налоговых органов и были направлены на рассмотрение в другие  органы государственной власти.  

В период с 01.01.2015 г. по 30.09.2015 г. в Управлении на контроле находилось 615 обращений граждан с учетом обращений 2014 года. Все обращения были рассмотрены, на них были даны ответы в установленные законодательством РФ сроки.

Результаты рассмотрения обращений: дано разъяснение - 189, направлено письмо – 175,  удовлетворено - 67 , отказано в удовлетворении - 96, направлено в другое ведомство -30, направлено в другой НО – 38,  отказано, не подтвердились сигналы - 4, удовлетворено частично – 5, направлено в дело – 7, подтвердилась правильность – 2.

С целью обеспечения  права граждан на личный прием   руководителем УФНС России по г. Севастополю Приставкой Н.Н. и его заместителями Могилой А.Н. и Голоденко С.И.  за  2015 года  было проведено 42 личных приема граждан, на которых даны компетентные разъяснения по заданным вопросам.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 25 декабря 2012 года №ПР-3481 руководителем Управления Приставкой Н.Н. 17 марта  и 15 сентября 2015 года  проведены личные приемы граждан в Приемной Президента Российской Федерации в городе Севастополе. Во время приемов принято 4 граждан, которым даны разъяснения на интересовавшие их вопросы.

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан c 01.01.2015 по 31.12.2015
doc (26,7 кб)