ENG

Состоялись публичные обсуждения по вопросам администрирования налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 11.06.2019 11:25

11 июня 2019 года в УФНС России по Республике Алтай состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики на тему «Администрирование НДФЛ». В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по финансовой, налоговой и экономической политике С.А. Ефимов, Председатель Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай В.В. Тупикин, а также более 45 представителей органов исполнительной и законодательной власти субъекта, СМИ, надзорных органов, адвокатского и нотариального сообщества республики.

Приветствуя собравшихся, временно исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Республике Алтай А.Ч. Кутбаева отметила, что подобный формат мероприятий прочно вошёл в ежеквартальную практику работы налоговых органов и вызывает активный интерес у налогоплательщиков.

Об основных итогах Декларационной кампании 2019 года сообщила начальник отдела налогообложения Н.В. Категова. Было отмечено, что в текущем году на 32 % возросла сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета, а сумма налога, заявленная к уплате в бюджет, увеличилась на 17 % и составила 21,7 млн рублей.

Н.В. Категова также рассказала присутствующим о новом специальном налоговом режиме в виде налога на профессиональный доход. Она подробно осветила перечень видов деятельности, которые предполагают применение данного спецрежима, способы регистрации в качестве плательщика НПД, законодательно установленные ограничения по его применению и другие вопросы.

О типичных нарушениях при исчислении НДФЛ проинформировала начальник отдела камерального контроля № 4 Е.В. Котлярова. В числе основных из них были названы нарушения сроков сдачи отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, ошибки в дате определения дохода.

О легализации трудовых отношений подробно рассказала А.С. Горожанина. Она отметила, что незарегистрированная деятельность продолжает оставаться негативной тенденцией, а работники, участвующие в ней, лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную зарплату.

Порядок заполнения платежных документов на уплату НДФЛ озвучила начальник отдела по работе с задолженностью № 2 Н.А. Пальчикова. Она отметила, что с начала года более 6,5 тыс. платежей отнесено налоговым органом к невыясненным. В связи с этим пристальное внимание присутствующих было обращено  к корректности заполнения таких реквизитов платежного поручения, как статус плательщика, код бюджетной классификации (14 разряд), от которого зависит вид платежа, а также налоговый период (поле 107).

В завершении мероприятия все желающие смогли задать интересующие вопросы. Так, присутствующие активно интересовались функционалом электронного сервиса «Прозрачный бизнес». Было отмечено, что в настоящее время он интегрирует большое количество информации, включая сведения, содержащиеся в различных реестрах, сведения об адресах юридических лиц, а также недавно созданный калькулятор налоговой нагрузки.