ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими, в Управление ФНС России по Республике Мордовия в марте 2021 года

Дата публикации: 21.04.2021 10:01

По состоянию на 31.03.2021 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 63 обращения граждан, что составляет в 1,4 раза больше от уровня предыдущего месяца. 

Обращения поступили, в том числе:


Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении составляет:

  • 10 (15,9%) – Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов
  • 7 (11,1%) – Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом
  • по 5 (7,9%) – Налог на доходы физических лиц; Контроль и надзор в налоговой сфере
  • по 4 (6,3%) – Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление ЮЛ, ИП, физических лиц. Деятельность арбитражных управляющих;  Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей
  • по 3 (4,8%) – Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов; Уклонение от налогообложения

По остальным категориям процентное соотношение составляет от 1,6% до 3,2% от общего  количества  поступивших  обращений. 

В анализируемом периоде срок наложен на все поступившие обращения. Категория «Особая важность» не  присваивалась. Получено одно повторное обращение. Одно обращение отозвано. Срок исполнения не продлевался. Из других территориальных налоговых органов (в том числе из ФНС России) перенаправлено 8 обращений. Перенаправлено в иной территориальный налоговый орган 2 обращения. В иные ведомства для рассмотрения по компетенции обращения не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в Управление в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 44 (69,8%); в том числе по Республике Мордовия – 40 (57,8%); из них по г. Саранску –19 (30,2%); Северо-Западный ФО – 1 (1,6%); Центральный ФО – 4 (6,3%); из них по Московской области – 1 (1,6%).
 
По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 


В марте 2021 года на личном приеме у Руководителя и заместителей руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия принято 2 заявителя физических лица по вопросу «Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора».

По результатам приема ответы на устные обращения граждан отнесены к категории «Дано разъяснение».