ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими, в Управление ФНС России по Республике Мордовия в июне 2021 года

Дата публикации: 13.07.2021 15:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на 30.06.2021 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 105 обращений граждан, что в 1,3 раза больше уровня предыдущего месяца. 

Обращения поступили, в том числе:

  • 33 (39,8%) – через сайт ФНС России;
  • 2 (2,4%) – через ФНС России (ЦА);
  • 4 (4,8%) – через другой территориальный налоговый орган;
  • 34 (41,0%) – от третьего лица;
  • 1 (1,2%) – Аппарат Президента РФ;
  • 9 (10,8%) – лично (почтой), на бумаге.

Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет: 

  • 54 (51,4%) – Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов
  • 22 (21%) – Надзор в области организации и проведения азартных игр и лотерей
  • 5 (4,8%) – Контроль и надзор в налоговой сфере
  • по 3 (2,9%) – Налог на доходы физических лиц; Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов; Уклонение от налогообложения
  • по 2 (1,9%) – Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН; Регистрация ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями; Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц
  • 1 (1%) – Регистрация, перерегистрация юридических лиц всех форм собственности и видов деятельности

По остальным категориям процентное соотношение составляет от 0,9% (1) от общего  количества  поступивших  обращений. 

В анализируемом периоде срок наложен на все поступившие обращения. Категория «Особая важность» обращениям не присваивалась. Получено 2 повторных обращений. Отозвано 4 обращения. Срок исполнения не продлевался. Из других территориальных налоговых органов (в том числе из ФНС России) перенаправлено 11 обращений, в иной территориальный налоговый орган обращения не перенаправлялись.  В иные ведомства для рассмотрения по компетенции обращения не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих  федеральных округах Российской Федерации: 
Приволжский ФО – 67 (63,8%); в том числе по Республике Мордовия – 22 (21,0%); из них по г. Саранску – 10 (9,5%); Уральский ФО – 1 (1,0%); Центральный ФО – 4 (3,8); из них по г. Москве – 2 (1,9%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В связи с проведением неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в июне 2021 года руководителем и заместителями руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия личный прием граждан не проводился.