ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими, в Управление ФНС России по Республике Мордовия в марте 2022 года

Дата публикации: 08.04.2022 11:07

По состоянию на 31.03.2022 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 99 обращения граждан, что в 1,5 % больше уровня предыдущего месяца. 

Обращения поступили, в том числе:

  • 65 (65,7%) – через Интернет-сайт ФНС России;
  • 5 (5,1%) – через ФНС России;
  • 11 (11,1%) – через другой территориальный налоговый орган;
  • 9 (9,1%) – от  третьего лица;
  • 9 (9,1%) – лично (почтой), на бумаге.
  • По способу доставки обращения поступили:  E-mail – 65 (65,7%); на бумаге – 18 (18,2%).

Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • 64 (64,6%) - Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • 11 (11,1%) - Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц;
  • по 3 (3,0%) - Регистрация, перерегистрация юридических лиц всех форм собственности и видов деятельности; Уклонение от налогообложения;  Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом;
  • по 2 (2,0%) - Налог на доходы физических лиц; Надзор в области организации и проведения азартных игр и лотерей; Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями

По остальным категориям процентное соотношение составляет 1,0% (1) от общего  количества  поступивших  обращений.

В анализируемом периоде срок наложен на все поступившие обращения. Категория «Особая важность» не присваивалась. Поступило два повторных обращения. Два обращения было отозвано. Срок исполнения был продлен по одному обращению. Из других территориальных налоговых органов (в том числе из ФНС России) перенаправлено 16 обращений. Перенаправлено в другие территориальные налоговые органы одно обращение. В другие ведомства для рассмотрения по компетенции обращения не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 26 (26,3%); в том числе по Республике Мордовия – 4 (4,0%); из них по г. Саранску – 16 (16,2%); Уральский ФО – 1,0 (1,0%).

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

В марте руководителем УФНС России по Республике Мордовия  принят один посетитель физическое лицо – предприниматель по вопросу «Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями». По результатам приема дано устное разъяснение.