ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией поступившими, в Управление ФНС России по Республике Мордовия в апреле 2022 года

Дата публикации: 13.05.2022 15:03

В соответствии с приказами ФНС России от 12.11.2021 №ЕД-7-12/978@ "О проведении мероприятий по модернизации организационной структуры Федеральной налоговой службы" и от 14.01.2022 №ЕД-7-4/16 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия» Инспекции ФНС России по РМ и Управления ФНС России по Республике Мордовия преобразованы в Управление ФНС России по Республике Мордовия.

По состоянию на 30.04.2022 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия (в целом по республике), зарегистрировано 290 обращений граждан.

Обращения поступили, в том числе:


Тематика задаваемых вопросов в процентном отношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении, составляет:

  • 85 (29,3%) – Организация работы с налогоплательщиками;
  • 81 (27,9%) –Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • 27 (9,3%) – Налог на доходы физических лиц;
  • 14 (4,8%) – Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов;
  • по 12 (4,1%) – Налоговая отчетность; Обжалование решений государственных органов и должностных лиц;
  • по 9 (3,1%) – Уклонение от налогообложения; Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

По остальным категориям процентное соотношение составляет от 0,3% (1) до 2,1 (6) от общего  количества  поступивших  обращений соответственно.

В анализируемом периоде срок наложен на все поступившие обращения. Категория «Особая важность» присвоена одному обращению. Поступило одно повторное обращение. Обращения не отзывались. Срок исполнения не продлевался. Из других территориальных налоговых органов (в том числе из ФНС России) перенаправлено 36 обращений. Перенаправлено в другие территориальные налоговые органы 12 обращений. В другие ведомства для рассмотрения по компетенции обращения не перенаправлялись. Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих федеральных округах Российской Федерации: 151 (52,1%) – Республика Мордовия; по 1 (0,3%) – г. Москва, Московская область, Приморский край, Оренбургская область, Саратовская область; 2 (0,7%) – Ульяновская область.

В целом в базе данных «Заявления граждан» с учетом перешедших с прошлого периода на исполнении было 311 обращений. Из них по 87 обращениям срок исполнения в отчетном месяце не наступил. По результатам исполнения: Удовлетворено – 68; Дано разъяснение – 100; Отказано в удовлетворении. Не подтвердилась правильность сигнала – 11; Направлено письмо – 45.

Кроме того в УФНС России по Республике Мордовия поступило по омниканальной системе СООН 490 обращений, в том числе, 259 (52,9%) – обращения по жизненным ситуациям и 231 (47,1%) – обращения  в свободной форме. Из них размещено на ССТУ.РФ – 236 обращений.

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц за отчетный период (780 обращений) специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям, с наступившим сроком исполнения – нарушение срока отсутствует. 

Личный прием граждан в апреле 2022 года в УФНС Росси по РМ не проводился.