ENG

Сведения о работе с обращениями граждан, юридических лиц и запросами пользователей информацией, поступившими в Управление ФНС России по Республике Мордовия в июле 2018 года

Дата публикации: 02.08.2018 15:40

По состоянию на 31.07.2018 года в базе данных «Заявления граждан» Управления ФНС России по Республике Мордовия, зарегистрировано 41 обращение граждан, что составляет 97,6% от уровня прошлого месяца. 

Обращения поступили, в том числе:
  • 6 (11,3%) – через сайт ФНС России;
  • 14 (37,0%) – через Личный кабинет налогоплательщика;
  • 1 (0,6%) – GOSUSLUGI.RU;
  • 3 (12,5%) – через ФНС России;
  • 5 (8,4%) – через другой территориальный налоговый орган;
  • 4 (14,6%) – от  третьего лица;
  • 8 (11,9%) – лично (почтой), на бумаге.
Тематика задаваемых вопросов в процентном соотношении от общего количества зарегистрированных обращений в Управлении в июле составила:
  • 8 (19,5%) – Налог на доходы физических лиц;
  • 6 (14,6%) – Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов
  • по 5 (12,2%) – Транспортный налог; Уклонение от налогообложения;
  • по 3 (7,3%) – Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН; Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • по 2 (4,9%) – Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов; Организация работы с налогоплательщиками; Прекращение рассмотрения обращения.
По остальным категориям поступило по 1 обращению и их процентное соотношение составило от 2,4% от общего количества поступивших обращений.

В анализируемом периоде категория «Особая важность» обращениям не присваивалась. Из других территориальных налоговых органов за месяц принято на исполнение 8 обращений. Срок исполнения продлен по 1 обращению. Поступило 5 повторных обращений, 2 обращения отозваны заявителями. 

Обращения-запросы пользователей информации в соответствии с законом от 09.02.2009 №8-ФЗ в УФНС по РМ в анализируемом периоде не поступали.

По всем поступившим обращениям граждан и юридических лиц специалистами Управления в установленные сроки даны исчерпывающие письменные разъяснения налогового законодательства, а также подготовлены и направлены решения по вопросам восстановления нарушенных прав заявителя актами налоговых органов или действиями (бездействиями) работников налоговых органов. По обращениям с наступившим сроком исполнения нарушения сроков отсутствуют. 

По территориальной принадлежности заявители, направившие обращения в отчетном периоде, проживают в следующих федеральных округах Российской Федерации: Приволжский ФО – 27 (65,9%); в том числе по Республике Мордовия – 26 (63,4%), из них по г. Саранску – 11 (26,8%); Сибирский ФО – 1 (2,4%); Центральный ФО – 5 (12,2%); из них по г. Москве – 4 (9,8%); по Московской области –  1 (2,4%); Южный ФО – 1 (2,4%).

В июле 2018 года на личном приеме у руководителя и заместителей руководителя Управления ФНС России по Республике Мордовия было принято 10 заявителей – физических лиц по следующим вопросам: 8 - Социальная сфера\Труд и занятость населения\Трудоустройство и занятость населения (за исключением международного сотрудничества)\ Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора; 1 - Экономика\Финансы\Налоги и сборы\Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов; 1 - Финансы\Налоги и сборы\Юридические вопросы по налогам и сборам

По результатам приема на все устные обращения граждан даны разъяснения.