В УФНС России по Республике Хакасия прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 28.02.2018 09:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Республике Хакасия уже во второй раз прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов. Темой обсуждения стала правоприменительная практика администрирования налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения).

Мероприятие проходило в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, сотрудники прокуратуры Республики Хакасия, Министерство экономического развития Республики Хакасия, представителей Торгово-промышленной палаты Республики Хакасия, а также представители бизнеса, общественных организаций и СМИ.

Открывая слушания, исполняющая обязанности руководителя Управления Юлия Никитина отметила, что основной миссией ФНС России является осуществление эффективной контрольно-надзорной деятельности и обеспечение высокого качества предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, а также соблюдения прав налогоплательщиков и формирование прочной финансовой основы деятельности государства.

С докладом по теме «Особенности администрирования налогоплательщиков, применяющих УСН» выступил начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля управления Владимир Иванчик. В конце своего доклада он резюмировал, что озвученная статистика результатов применения УСН свидетельствует, что данный режим налогообложения удобен как для налогоплательщиков, в связи с минимальным количеством рисков совершения нарушений налогового законодательства и простоты ведения налогового и бухгалтерского учета, так и для налогового органа, с точки зрения незначительных материальных и трудовых затрат по его администрированию, а дальнейшее конструктивное развитие диалога между налогоплательщиками и налоговыми органами республики будет способствовать снижению количества нарушений налогового законодательства.

Также в ходе встречи прозвучали другие доклады специалистов по следующим темам: «Административный порядок урегулирования налоговых споров и результаты правоприменительной практики при рассмотрении жалоб налогоплательщиков, применяющих УСН», «Результаты правоприменительной практики по спорам с участием налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», «Переход на применение онлайн касс: итоги и последние изменения для субъектов малого предпринимательства», «Электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Подключение и возможности».

Подводя итоги мероприятия, Юлия Никитина отметила, что налоговой службой активно проводится политика открытого диалога с налогоплательщиками и встречи в форме публичных обсуждений планируется проводить ежеквартально.

В завершении мероприятия специалисты налогового управления ответили на вопросы представителей бизнеса, принимавших участие в слушаниях. Участники встречи также обсудили проблемные вопросы, возникающие у налогоплательщиков в части налогового администрирования УСН.